Кольцо

Малый и средний бизнес во всех странах более яркий и разнообразный, чем мощные бизнес-империи. Особенно — когда его создают прекрасные женщины.Примеры украинских творческих бизнес-кейсов — в журнале “Твой Номер” №3/2014, который мобильный оператор “Киевстар” выпускает для малого и среднего бизнеса. Клевые сумочки от Кльовой Сначала это было детское увлечение, сегодня же хобби переросло в работу.

Дизайнер Татьяна Кльова из Каменец-Подольского занимается изготовлением оригинальных авторских сумок с самого детства. При их изготовлении дизайнер использует только натуральные материалы: лен, мешковину, кожу, шерсть. К тому же среди техник, которыми пользуется мастерица, — и пачворк (лоскутное шитье), и старинная вышивка и ткачество. К каждой сумке автор прикладывает вкладку с историей, чтобы владелец этой работы знал, из чего изготовлена сумка, как хранить ее, стирать, а также пожелания. Работа над таким изделием может длиться от одной недели до нескольких месяцев. По словам Татьяны, труднее всего работать с ткачеством, но и расставаться с такой работой тоже нелегко. Мастерица призналась, что недавно одну из сумок, которая, кстати, представлена на выставке, заказал пока что малоизвестный депутат Верховной Рады. Обычная авторская сумка от Татьяны Кльовой обойдется модницам от 300 до 700 грн, сумка из кожи — от 600 до 1500 грн. Продает она их через социальные сети. Особой популярностью у дизайнера пользуются сумки с фольклорными мотивами, которые имеют отношение именно к украинской культуре. Да и с такими вещами, как признается Татьяна, работать приятно, потому что именно народные мотивы на сумках помогают воплощать в жизнь детские фантазии и взрослые мечты.

Украшения Ярославы Косенко Украшения ручной работы Ярославы Косенко пользуются спросом благодаря индивидуальному и неординарному стилю. Бусы, бисер, стразы, любые натуральные материалы — у нее что угодно становится основой превосходной бижутерии. Первые творческие попытки у Ярославы были еще в школе — плела фенечки дружбы, которые, кстати, снова стали популярными. В 18 лет познакомилась с модельером Еленой Стариковой, проработала у нее полгода — училась композиции, знакомилась с новыми материалами, изучала историю моды и создавала коллекции для клиентов модельера и ее подиумных линий одежды.

“Мне очень нравится создавать новые украшения. Решения новых задач, изобретение новых способов создания, новые модели — это доставляет невероятное наслаждение. Диадемы, колье, серьги для невест — еще одна любимая работа, поскольку день свадьбы чрезвычайно значимый и память о нем хранится в семейных архивах — и частичка моих усилий, в частности”, — рассказывает мастерица.

Она работает через свой сайт, участвует в выставках, модных показах, сотрудничает с модными агентствами и бутиками. Ее украшения сейчас сопровождают коллекции украинских дизайнеров. Одежда от Елены Голец Елена Голец — одна из самых успешных украинских дизайнеров. Несмотря на то, что она получила диплом экономиста, ее с юных лет привлекала творчество.

В 1995 году Елена основала первое ателье, которое и положило начало бренд Golets. А уже через год ей предложили работу в Италии, где ее и заприметил один из главных игроков текстильного бизнеса Эдуардо Миролио. Тогда же он и предложил Елене стать официальным торговым представителем концерна Mirglio в Украине, который выпускает и продает элитные ткани по всему миру.

В 1999 году Елена Голец успешно дебютировала с коллекцией вечерних платьев, которые она создала специально для церемонии награждения “Человек года”. С тех пор, дизайнер каждый сезон участвует в показах Russian Fashion Week, одевает представителей бизнес-элиты и звезд шоу-бизнеса. Кроме линии Golets First Line, дизайнер выпускает более демократическую линию Dolcedonna, с которой в 2003 году успешно дебютировала на “Сезонах моды” и которая молниеносно завоевала популярность у массового покупателя.