Девятый паром “Крым” должен приступить к работе 20 августа. В настоящее время он проходит оформление в Минтрансе РФ для постановки в каботажное плавание

Девятый по счету паром под названием “Крым” приступит к работе на Керченской переправе 20 августа, сообщил и. о. министра транспорта Крыма Анатолий Цуркин. “Дополнительный девятый паром под названием “Крым” будет 20-го числа. На сегодняшний момент идет его оформление в Минтрансе РФ для постановки в каботажное плавание”, — сказал Цуркин на аппаратном совещании в Совмине Крыма. По его словам, введение в эксплуатацию парома позволит разгрузить очередь на переправе: на утро 12 августа она составляет около 700 машин со стороны порта Крым и около 2500 авто — со стороны порта Кавказ. “С нашей стороны ожидание около 7-8 часов, с порта Кавказ — 25-30 часов”, — уточнил и. о. министра.
По мнению Цуркина, основной проблемой сейчас является необустроенность территории накопительных площадок для ожидающих своей очереди автолюбителей. “Их емкость не позволяет вместить необходимое количество автотранспорта. Дополнительная накопительная площадка на 1500 машин вмещает на сегодня около 600 автомобилей”, — добавил и. о. министра. Ранее Минтранс РФ решил не гонять поезда Симферополь — Москва через Керченскую переправу, а уступить освободившиеся мощности автотранспорту граждан. “Учитывая сложность ситуации, для перевозки личного транспорта необходимо дополнительно задействовать железнодорожные паромы и пересмотреть логистику доставки пассажирских поездов Симферополь — Москва и Москва — Симферополь, под которые у нас задействованы два парома”, — сказал на рабочем совещании по улучшению работы переправы замминистра транспорта России Виктор Олерский.