Кредитная карта

Недавно немецкие исследователи (Университет Майнца) провели эксперимент с целью выяснить, как финансовые трудности, испытываемые человеком, влияют на его… вес. Они проанализировали данные, полученные с помощью опроса большой группы людей – порядка 9 тысяч человек. В заполненных ими анкетах особое внимание уделялось вопросам о весе и его изменениях за последнее время. Также были собраны сведения о наличии или отсутствии кредитов и долгов.

Выяснилось, что четверть всех участников эксперимента после получения кредита набрали лишний вес. Таким образом, на основании полученных данных ученые сделали интересный и неожиданный вывод: наличие финансовых обязательств способствует возникновению проблем с весом и может привести к ожирению.
Возможными причинами такой зависимости исследователи назвали следующие:

1. Экономия на питании.

Возможно, люди, взявшие кредит, начинают вести более экономный образ жизни, посещать распродажи, в том числе и покупать более дешевые продукты, например, вместо овощей и фруктов – макаронные изделия и картофель. Изменения в режиме питания, а, главное, поглощение более калорийной пищи, и способствуют набору лишних килограммов.

2. Малоподвижный образ жизни.

Взяв кредит, человек, как правило, начинает больше работать, чтобы побыстрее расплатиться с долгом. Большинство современных людей – офисные работники, имеющие «сидячую» работу. А недостаток движения, как известно, никоим образом не содействует похудению, а, напротив, является одним из факторов, провоцирующих набор лишнего веса. Даже если вы попали в рамки финансовых ограничений — не ограничивайте свое движение. Найдите, где проходит распродажа обуви, купите себе спортивную обувку и выходите на прогулку ежедневно.

3. Повышенное нервное напряжение.

Широко распространено мнение, что в состоянии стресса (который может быть вызван и психологическим дискомфортом от наличия долга) организму требуется большее, чем обычно, количество углеводов. «Заедая» стресс, человек получает излишки калорий, которые откладываются в организме в виде жира. Найдите возможность ограничить потребление сладостей. Поправившись, вы получите еще одну проблему, связанную с необходимостью поменять гардероб. А, учитывая ваши финансовые затруднения может получиться так, что даже распродажа одежды вам не поможет.

Берегите себя!