Покупка квартиры

Инвесторы пользуются благоприятными условиями для покупки недвижимости. Россияне также проявляют интерес к недвижимости этого штата, но ни о каком буме говорить не приходится.

По данным Ассоциации риэлторов Флориды, в третьем квартале этого года продажи готовых кондоминиумов возросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 16 938 сделок по всему штату.  Средняя цена продажи составила $84 000, что на 21% меньше прошлогодней средней цены в $106 000, сообщает Real Estate Channel.

По мере восстановления экономики Флориды, улучшается ситуация на рынке труда, а рынок недвижимости следует его примеру. Снижение цен на кондоминиумы продолжает привлекать местных и зарубежных покупателей, которые стремятся воспользоваться возможностью приобретения жилья по сниженной цене.

 Между тем продажи домов на вторичном рынке жилья сокращаются: 41 122 объекта были проданы в третьем квартале этого года, что на 7% выше, чем годом ранее (44,451 объект). Так же, на 7%, снизилась средняя цена домов: со $145,300 до $135,200. Впрочем, продажа изъятой за долги недвижимости и других проблемных объектов искажает данные о средней цене, поскольку в большинстве случае такая недвижимость продается с большой скидкой.

Несмотря на то, что США занимают шестую строчку в рейтинге интереса российских покупателей, большого числа сделок с участием россиян на рынке недвижимости США не замечено. При этом курортная Флорида является самым “предлагаемым” российскому покупателю регионом страны.

По информации экспертов по рынку недвижимости в США Натальи Дудко (компания Your Choice Property Inc.) и Михаила Романовского (компания MGR Global Realty, Inc.), покупка недвижимости в США – простая и понятная процедура. Возможна покупка недвижимости и без приезда покупателя в США.

Для этого необходимо оформить специальную доверенность через Американское посольство в России на доверенное лицо в США. Налог на недвижимость обычно составляет 1-5% от оценочной стоимости в зависимости от расположения недвижимости и требований штата. Налогообложение дохода от аренды зависит от величины дохода и затрат, связанных с поддержанием недвижимости в надлежащем состоянии.

Если имеется желание стать гражданином США, то формально наличие недвижимости не является решающим фактором, тем не менее это может свидетельствовать о финансовой стабильности заявителя и может быть принято во внимание наряду с многими другими необходимыми факторами.

Консалтинговая компания “SV Development”