Бутик-отель "Испанский дворик"

После восьми месяцев роста рынок недвижимости в Испании приостановил свое развитие. В сентябре упали и цены: значительнее всего за последние несколько лет. И это произошло сразу после существенного роста в августе.

В сентябре в стране было продано 31,763 домов, что ниже на 19% чем в августе и на 4,5% чем в том же месяце прошлого года. По данным Spanish Property Insight в сравнении с прошлым  годом, продажи сентября снизились на 28% в Эстрамадуре, на 27% в Кастельоне, на 25% в Гранаде и Кадисе. С другой стороны, продажи выросли на 49% в Теруэле, на 25% в Уэльве, и на 18% в Таррагоне.

Сделок по новому и старому жилью в этом месяца было не так много, но объемы продаж новостроек разочаровали, прежде всего, тем, что упали на 10% по сравнению с прошлым годом.

Ситуация усугубляется избыточным количеством жилых новостроек. Но оно уже достигло своих пиковых показателей и теперь начинает понижаться, тем самым ликвидируя одно из крупнейших препятствий на пути развития отрасли. По мнению независимого аналитика Марка Стаклина, избыток новостроек снизится на 20% к 2011 году, так как возрастающий спрос просто поглотит всю лишнюю жилплощадь. Несмотря ни на что, с начала года рынок вырос на 10,3%, и нужно подождать пару месяцев, чтобы понять, будет ли после сентября продолжение неудач или начнется рост.

Консалтинговая компания “SV Development”