Энергетика

Энергосбережение и развитие альтернативной энергетики помогает странам соблюсти ограничения по углеродным выбросам и снизить зависимость от традиционных энергоресурсов. Эти аргументы способствовали усилению активности в секторе чистых технологий в 2010 году. По оценке международной аудиторско-консультационной организации Грант Торнтон Интернешнл (Grant Thornton International), по мере выхода глобальной экономики из кризиса, поддержки со стороны правительств и консолидации в отрасли этот сектор может показать в ряде стран (Великобритания, Израиль, Индия, Китай) двузначные темпы роста. Такой вывод содержится в международном исследовании бизнеса Грант Торнтон (IBR), проведенном среди 7400 бизнесменов из 36 стран мира, в том числе 160 предпринимателей из сферы чистых технологий.

УВЕРЕННЫЙ РОСТ

Международное исследование показывает, что частные компании, ведущие бизнес в сфере чистых технологий, уверены в перспективах развития экономики: уровень оптимизма у них составил +34%. Среди факторов, стимулирующих спрос на чистые технологии со стороны бизнеса, наиболее часто называется государственное регулирование (37%), социальная ответственность бизнеса (31%) и снижение издержек (31%).

Партнер Грант Торнтон в Канаде Дэнис Постен отметил: «Существует очень сильная взаимосвязь между энергопотреблением, производительностью и экономическим развитием, поэтому бизнесу необходимо находиться в постоянном поиске возможностей для укрепления своего положения на развивающихся рынках, так как именно они станут источником огромного спроса на электроэнергию».