Автопром

Финский фонд технологий и инноваций ТЕКЕС  приступает к реализации  проекта «EVE», цель которого – создание по всей стране условий для тестирования и эксплуатации электромобилей. Проект продлится до 2020 года, его бюджет составит 80 млн евро, из которых чуть меньше половины – доля фонда, остальное – вложения участвующих в проекте организаций. В фонде к этому сроку ТЕКЕС намеревается развить направление бизнеса электромобилей с нынешнего объема в 200 млн. евро до 2 млрд.евро.

«С помощью этого проекта мы надеемся создать целое сообщество, состоящее из исследователей в этой области и компаний, специализирующихся на электромобилях. Наша цель – стать частью международного процесса развития индустрии электромобилей», – объясняет директор по развитию бизнеса Текес, Тейя Лахти-Нууттила.

По мнению Текес, Финляндия представляет международный интерес как подходящая тестовая среда благодаря системам подогрева автомобилей, которыми оборудовано большинство парковок автомобилей по всей стране. Уже сегодня, благодаря этой системе, многие парковочные места имеют электророзетки для подзарядки электромобилей.

«Даже иностранные производители автомобилей будут заинтересованы в тестировании своей продукции на территории Финляндии, когда тестовые условия станут достаточно обширны», – предполагает руководитель проекта Мартти Коркиакоски.

В Финляндии работают, по крайней мере, 40 компаний, которые разрабатывают решения для электрических транспортных средств, машин и систем. Существуют также научные исследования и проекты городского развития.