Газопровод

Правительства Украины и США подписали меморандум о сотрудничестве в области разведки сланцевого газа, информирует УНИАН со ссылкой на информацию Министерства энергетики и угольной промышленности.

«15 февраля 2011 г. в Вашингтоне министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и спецпредставитель государственного секретаря США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар в присутствии сопредседателей комиссии по стратегическому сотрудничеству — министра иностранных дел Украины Константина Грищенко и государственного секретаря США Хиллари Клинтон, подписали меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и правительством США относительно ресурсов газа из нетрадиционных источников» – сообщает информационное агентство. Цель меморандума – обеспечение условий для обмена знаниями и экспертными наработками между правительствами двух стран в сферах, касающихся оценки и квалификации ресурсов сланцевого газа в Украине.

Документ призван улучшить национальный топливно-энергетический баланс, в т.ч. путем диверсификации источников поставок газа, привлечения инвестиций и новейших технологий в геологоразведку и добычу сланцевого газа в Украине, возникновения на государственном уровне системы стимулов и гарантий для содействия проектам в области разведки и добычи сланцевого газа. Соответственно, это можно использовать в качестве основы для формирования механизма государственной поддержки продажи проектов добычи газа из всех видов нетрадиционных источников в целом. Подписание меморандума состоялось в ходе визита украинской делегации в США. Кроме того, обсуждались вопросы реформирования энергетического сектора Украины, модернизации украинской газотранспортной системы и сотрудничества в освоении нетрадиционных ресурсов.