Налоги

В Украине в 2011 г. запланировано почти 600 млн. грн. бюджетных средств на энергоэффективность. Об этом 15 февраля сообщил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич в столичном «Украинском доме» – информирует пресс-служба ведомства.

По словам Пашкевича, изучение потенциала в сфере внедрения энергоэффективных и энергосберегающих технологий и проектов является важной составляющей комплекса мероприятий, направленных на снижение энергоемкости и энергетической зависимости нашего государства.

Глава агентства также сообщил, что правительство проводит постоянную работу по совершенствованию отечественного законодательства. Уже принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на стимулирование развития энергоэффективности и возобновляемых источников энергии: таможенные льготы, зеленый тариф, и другие.

«Сегодня нет никаких оснований считать неблагоприятными те условия, которые мы имеем, но эффективность наших усилий во многом зависит не только от вышеприведенных факторов. Украине пока присущ низкий уровень осознанности обществом преимуществ энергоэффективных технологий. В 2010 г. на реализацию программ по энергоэффективности из спецфонда бюджета было выделено 500 млн. грн., из которых израсходовано 37%. Причина – отсутствие подготовленных проектов…», – отметил Н.Пашкевич.