Подсолнечное масло

По информации компании Oil World, в июле 2012 г. суммарных объем промышленного производства подсолнечного масла в Украине и России составил 515 тыс. т. Это меньше его уровня в предыдущем месяце на 17,7%, однако больше объема выпуска в июле предыдущего года на 58,5%.

Ожидается, что в августе повысятся темпы сезонного спада производства в обеих странах. Однако, спад будет меньшим, чем обычно, в связи с наличием достаточно больших запасов старого урожая и ранним началом уборочной кампании.

В целом, предложение масла является довольно высоким благодаря хорошему урожаю в 2011 г. и большой переработке. Информация об этом оказывает давление на рынок, сдерживая рост цен, вызванный опасениями по поводу больших потерь урожая сои в США вследствие засухи.

По оценкам компании “ПроАгро”, с начала 2011/12 МГ (октябрь 2011 г. – июль 2012 г.) в Украине произведено 3,2 млн. т нерафинированного подсолнечного масла. За аналогичный период прошлого сезона – 2,7 млн. т.

До конца нынешнего маркетингового года Украина произведет около 3,8 млн. т подсолнечного масла, что на 600 тыс. т больше, чем в прошлом сезоне.

В Украине идет уборка подсолнечника – на 28 августа 2012 г. в Степи и Лесостепи на площади 310,8 тыс. га (всего запланировано к уборке, по данным МинАПиП, 4,74 млн. га) намолочено 335,4 тыс. т при урожайности 10,8 ц/га. Урожайность подсолнечника в Степи составила 10,1 ц/га, Лесостепи – 21,8 ц/га. Отметим, в зоне Степи в Украине сосредоточено около 80% посевов подсолнечника, так что кардинальных изменений урожайности ждать не приходится.

Информационная компания “ПроАгро” прогнозирует, что в 2012 г. валовой сбор подсолнечника в Украине составит 9 млн. т в весе после доработки. Прогноз был откорректирован в сторону ввиду понижательной корректировки как уборочной площади, так прогнозного показателя урожайности.

Информационная компания “ПроАгро”