Универсам

Немецкий ритейлер Metro ведет переговоры с двумя компаниями о продаже магазинов Real, которые находятся за пределами Германии, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на двух источников, знакомых с ситуацией. Наиболее вероятным покупателем международного бизнеса Real источники агентства называют французскую группу Auchan. По их словам, окончательное решение не принято и Metro может отказаться от продажи Real.

Представитель Metro отказался от комментариев и сослался на прошлые заявления компании о том, что она рассматривает все возможные варианты.

Международный бизнес Real включает сеть гипермаркетов в Турции, Польше, на Украине и в России. Выручка международного подразделения составляет около 3 млрд евро ($3,8 млрд).

Слухи о скорой продаже Real ходят не первый год. Вариант продажи этого бизнеса Metro рассматривала с 2007 года – после того, как сеть продемонстрировала слабые операционные результаты. В марте на ежегодной пресс-конференции в Дюссельдорфе председатель правления Metro Group Олаф Кох говорил, что компания пока не видит возможностей для продажи Real, но не исключает продажу сети в будущем.

Сети Real не удалось добиться роста финансовых показателей в 2011 году, и это “повод для дискуссии о том, как мы хотели бы дальше развивать эту сеть”, отметил О.Кох. При этом, добавил он, у бизнеса Real есть хороший потенциал для международной экспансии. Однако агрессивную экспансию этой сети Metro Group поводить не будет, масштабные инвестиции также не планируются.

Годом ранее предшественник О.Коха Экхард Кордес говорил, что Metro рассматривает вариант привлечения партнера для дальнейшего развития Real.

Как сообщалось, выручка Real в 2011 году сократилась на 2,3%, до 11,23 млрд евро, показатель EBITDA – на 0,3%, до 321 млн евро. Тем не менее, показатель EBIT вырос на 1,2%, а в отдельных странах Real смог добиться значительного роста выручки (в России – на 19,7%, до 722 млн евро).

В 2011 году в СМИ появилась информация, что на покупку российских магазинов Real может претендовать X5 Retail Group, однако представители обеих компаний тогда заявили, что переговоры о сделке не велись. В прошлом году Х5, считавшаяся главным консолидатором на российском рынке ритейла, объявила, что отныне в фокусе ее развития будет органический рост.

companion.ua