Зерно

Компания “Нибулон” планирует завершить строительство своего морского зерноперегрузочного терминала в городе Геническ Херсонской обл. в 2013 г. до уборки урожая. Об этом в беседе с корреспондентом УКРИНФОРМа сообщил генеральный директор ООО СП “Нибулон” Алексей Вадатурский.

“Планируем заниматься (строительством Генического терминала – ред.) в следующем полугодии и завершить – до сбора урожая следующего (2013 – ред.) года”, – заявил А. Вадатурский.

Как отметил генеральный директор ООО СП “Нибулон”, отвечая на вопрос корреспондента агентства относительно мощности перегрузочного терминала в городе Геническ, “мы вообще строим свои стандартные, оптимальные для первого этапа, предприятия – это до 100 тыс. тонн одноразового хранения. А соответственно это – до 0,5-1 млн. тонн перевалки грузов в год”.

“Нибулон” 5 июля 2012 г. ввел в эксплуатацию зерноперегрузочный терминал в пгт. Казацкое Херсонской области на Днепре – его мощность (объем хранения зерна) составляет 76 тыс. т, а суточная мощность по отгрузке на водный транспорт – 10 тыс. тонн. Также в планах компании построить в Херсонской области еще один терминал – в пгт. Нововоронцовка на Каховском водлохранилище.

Как заявил А.Вадатурский на международном инвестиционном форуме “Таврические горизонты: привлекательность, сотрудничество, инвестиции, экономическое развитие”, перегрузочный терминал будет строиться в Геническе “с дальним прицелом”. Его работа будет охватывать территорию не только Украины, но и России, Казахстана, Ирана и будет содействовать судоходству по Днепру, Волге, Дону, Волго-Донскому каналу, Азовскому и Каспийскому морям.

Информационная компания “ПроАгро”