Как стало известно компании “ПроАгро”, за последние дни Инженерный Корпус Армии США провел комплекс работ по углублению фарватера обмелевшей Миссисипи. Об этом сообщил прессе генерал-майор Джон Пибоди, командующий военным округом Долины Миссисипи.

Принятые меры сделали возможным возобновление судоходства в акватории реки. Помимо инженерных работ, был также увеличен слив воды в Миссисипи из водохранилищ и реки Миссури – ее основного притока. Еще раньше, 18 декабря, Инженерный Корпус взорвал скальные формации в верховьях реки, чтобы расширить ее водосток.

На текущий момент транспортировка зерна водами Миссисипи проходит без каких-либо затруднений.

По прогнозам метеорологов, на текущей неделе в верховьях Миссисипи должны пройти дожди, которые повысят уровень воды и окончательно разрешат данную проблему.

Напомним, что за последние месяцы, в результате сильнейшей за полвека засухи, уровень воды в Миссисипи существенно упал. Это затруднило передвижение барж, и в перспективе могло полностью парализовать судоходство на реке – ключевой артерии для транспортировки зерна из аграрных регионов Среднего Запада к портам на Мексиканском заливе. Прекращение погрузки зерна из железнодорожных вагонов на суда могло привести к переполнению речных терминалов и блокированию подъездных путей к ним вагонами зерном.

Информационная компания “ПроАгро”