Табак

Министерство аграрной политики и продовольствия намерено использовать $1,5 млрд. кредита Экспортно-импортного банка Китая на общую сумму $3 млрд. на проекты по орошению земель, сообщает «Профи-Ньюс».

Предполагается, что в результате реализации этой программы площади орошаемых земель в Украине будут увеличены на 550 тыс. га.

В частности, в АРК будет направлено $450 млн. для внедрения системы орошения на 150 тыс. га, в Херсонскую обл. – $630 млн. на 285 тыс. га, в Николаевскую – $180 млн. на 60 тыс. га, в Запорожскую – $50 млн. на 25 тыс. га и в Одесскую – $90 млн. на 30 тыс. га.

$100 млн. планируется направить на закупку техники для обеспечения орошения.

Как сообщалось, ранее Верховная Рада разрешила “Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины” (ГПЗКУ) привлечь под госгарантии кредит Экспортно-импортного банка Китая на $3 млрд., средства которого будут использоваться для реализации проектов в сфере сельского хозяйства.

По данным Минфина, Эксимбанк Китая готов предоставлять кредиты по ставке 6-месячный Libor +4,5% на срок 15 лет с 5-летним льготным периодом. Предполагалось, что за эти средства будут реализованы, в частности, проекты строительства завода по производству СЗР, переработки органико-минеральных удобрений, культивации земель, а также направлены на закупку СЗР и сельхозтехники, другого агрооборудования.

Информационная компания “ПроАгро”