Зерно

Две недели вопрос экспорта пшеницы из Украины считался закрытым вплоть до следующего сезона. Потенциал поставок исчерпался, зернотрейдеры официально объявили об остановке операций с этой культурой. А 20 декабря у государства неожиданно нашлись резервы для экспорта – еще 300 тыс. т пшеницы. Эти объемы – часть запасов Аграрного фонда, которые госструктура готова продать всем желающим.

Учитывая, что экспорт пшеницы де-факто остановлен в рамках договоренностей с самим же Минагропродом, заинтересованность компаний в такой покупке выглядела минимум сомнительно.

“Мы это количество зерна разрешим экспортировать”, – поспешил заверить игроков и.о. министра агрополитики Николай Присяжнюк. Таким образом, общий потенциал экспорта пшеницы в 2012/2013 МГ в очередной раз повышен и составит около 6 млн. т. Это решение государства было вынужденным.

Распродажа за долги

В конце прошлой недели в Аграрном фонде прошло совещание с участием зернотрейдеров, на котором стороны согласовывали детали продажи. “Договорились, что создадим рабочую группу для отработки деталей, во вторник она начнет работать”, – сообщил Николай Горбачев, директор международной зерноторговой компании New World Grain. В частности, еще дискутируется, будет ли этот объем разбит на лоты, а также схема логистики зерна. Цена, на которую ориентируется Аграрный фонд – $340/т FOB. “Это не стартовая цена, – уточнил Горбачев. – Это некий ориентир, который актуален сейчас, но к дате торгов цифра может быть скорректирована”. Таким образом, партия в 300 000 т может быть продана за 816 млн. грн.

Сделка пройдет на государственной Аграрной бирже. Как сообщил Forbes.ua представитель этой структуры, день торгов пока не определен. “Дата будет согласована с трейдерами, когда их торговая деятельность активизируется, – сказал собеседник Forbes.ua. – Но это точно будет уже в следующем году”. Предполагается, что продажа будет проведена через недавно запущенную систему электронных аукционов.

О факторах, которые вынудили государство выставить на продажу часть резервов, в Аграрном фонде отказались говорить. Как сообщил Forbes.ua участник рынка на условиях анонимности, причина, по которой госагент распродает пшеницу – острая потребность в деньгах. “Они выпустили облигации, подходит срок их погашения. Очень нужны деньги”, – отметил он.

К выпуску ОВГЗ для финансирования работы Аграрного фонда правительство прибегало несколько раз. В январе 2011 г. Кабмин поручил Министерству финансов осуществить выпуск облигаций внутреннего государственного займа на 5 млрд. грн. для кредитования Аграрного фонда.

В текущем году постановление о выпуске ОВГЗ для кредитования Аграрного фонда на сумму 2,6 млрд. грн. Кабмин принял 11 июня. Срок погашения облигаций составляет 5 лет. Эти средства в соотношении 50 на 50 Аграрный фонд планировал направить на осуществление форвардных и спотовых закупок зерна.

То, что госструктура, вместе со всеми бюджетными организациями, испытывает материальные трудности – несомненно. Косвенный признак того, что АФ не “шикует” – его низкая интервенционная активность. В частности, в этом году, вопреки обязательствам и настоятельным просьбам бизнесменов, государство так и не вышло на рынок сахара. “Не было закуплено ни одного килограмма сахара в Аграрный фонд. Мы обратились к правительству, к нашему профильному министерству – ждем реакции”, – жалуется глава ассоциации “Укрцукор” Николай Ярчук.

Даже форвардная программа по закупке зерна была выполнена лишь наполовину – 774 000 т из 1,3 млн. т, которые планировалось заложить в резерв. Аграрный фонд уже разослал сообщение, что в начале 2013 г. планирует купить еще 250 000 т зерна, присовокупив, что это будет возможно лишь “при наличии финансирования”.

Сам режим наибольшего благоприятствования, который госструктура создает потенциальным покупателям – вплоть до согласования даты торгов, указывает на заинтересованность продавца в успешной реализации партии. “Действительно, есть готовность договориться и создать максимально удобные условия проведения торгов”, – подчеркивает Горбачев.

Как отмечает Николай Верницкий, генеральный директор компании “ПроАгро”, текущая стоимость пшеницы на внутреннем рынке составляет около 2000-2200 грн./т. Поскольку торги пройдут в форме аукциона, не исключено, что финишная цена будет существенно выше рыночной. Ведь у государственной пшеницы будет большое преимущество перед аналогами – ее можно продать на экспорт.

Никуда везти не надо

Какими бы ни были мотивы продажи, очевидно, что предложение стало неожиданностью для бизнеса. “У самого челюсть отпала”, – экспрессивно прокомментировал участник рынка корреспонденту Forbes.ua.

Помочь государству материально зернотрейдеры не отказываются. “Вполне возможно, что наша компания будет участвовать в аукционе”, – говорит глава New World Grain. По его словам, покупка пшеницы может быть интересна в первую очередь тем трейдерам, на чьих элеваторах она сейчас хранится. “Аграрный фонд использует для хранения своего товара частные предприятия. Компании-владельцы элеваторов могут выкупить эту пшеницу и продолжать хранить ее уже как собственное зерно”, – поясняет он.

Алексей Вадатурский, компания которого – “Нибулон” – стала крупнейшим экспортером пшеницы по итогам первой половины сезона (более 600 000 т, около 12% в общем объеме экспорта пшеницы за июль-декабрь 2012 г.), отмечает, что примет решение, после того как предложение будет оформлено официально и станут известны исходные данные тендера. По его словам, хотя сейчас мировые цены на пшеницу снижаются, этот тренд может смениться ростом.

Компания “Хлеб Инвестбуд”, которая в прошлом году была рекордсменом по объемам экспорта, в текущем сезоне существенно снизила торговую активность. В первой половине сезона на долю ХИБ пришлось всего 1,7% в общей доле пшеничного экспорта. Будет ли ХИБ наращивать этот показатель и готов ли для этого побороться за запасы Аграрного фонда и заодно помочь бюджету, неизвестно.

«Форбс. UA»