Зерно

10 минут понадобилось правительству, чтобы стать богаче почти на 500 млн. грн., а четырем покупателям – чтобы пополнить свои запасы 225 тыс. т зерна. Именно столько длились первые в истории страны открытые торги пшеницей из Аграрного фонда (АФ), пишет Forbes-Украина. 

На торги на Аграрной бирже были выставлены 12 лотов, каждый объемом около 25 тыс. т средней стоимостью 55 млн. грн. Восемь лотов ушли по стартовой цене, и лишь за один развернулась борьба, которая сразу и закончилась – после первого шага торгов. На три лота желающих не нашлось вовсе. «Факторов много: некоторые элеваторы расположены неудобно для компаний, у некоторых небольшая мощность по отгрузке. Это не повышает привлекательности лота», – объясняет Игорь Якубович.

Стартовая цена пшеницы соответствовала среднерыночной. В целом государство продало зерна на 492 млн. грн. 15% из этой суммы предстоит отдать на погашение долгов за его хранение.

Таинственный покупатель

К 17 января заявки на участие в торгах на Аграрной бирже подали 15 компаний, к дате аукциона осталось пятеро претендентов. Крупнейший экспортер зерна из страны по итогам первой половины сезона – компания «Нибулон» в аукционе решила не участвовать, сообщил Forbes ее владелец Алексей Вадатурский. Организаторы торгов и брокеры отказались назвать компании из шорт-листа.

Как стало известно Forbes из собственных источников, зерно из Аграрного фонда приобрел транснациональный трейдер «Луи Дрейфус Комодитиз Украина», крупнейший в луганском регионе переработчик «Луганск-Нива», трейдинговое подразделение холдинга «Кернел» – «Кернел-Трейд» и компания «Гранум Инвест».

Если первые три компании широко известны, то последняя – как минимум не на слуху. По данным Информационно-ресурсного центра, юрлицо ООО «Гранум Инвест» зарегистрировано в Киеве по ул. Лаврская, 9, корпус 19. Руководитель – Игорь Клепар.

В аукционе должен был принять участие еще один игрок – Государственная продовольственно-зерновая корпорация. Корпорация внесла гарантийный взнос 10 млн. грн. (авансовый платеж – 5%), что свидетельствует об ее интересе к четырем лотам. Однако ГПЗКУ не купила ничего. Деньгами структура располагает – по условиям кредита от китайского Экспортно-импортного банка, корпорация ежегодно получает 12 млрд. грн., которые должны быть направлены  в том числе на закупку сельхозпродукции для поставок на китайский рынок.

По словам Игоря Якубовича, причина, по которой ГПЗКУ не было среди участников торгов, – сложная система согласований направлений расходования кредитных средств с китайской стороной. «Любое движение денег надо согласовывать, подтверждать транзакции, и по странному стечению обстоятельств, уполномоченный сделать это от китайской стороны был вне доступа в эти дни», – объясняет глава Аграрного фонда.

Товар на вывоз

Вырученные средства Аграрный фонд планирует направить на форвардные закупки зерна урожая 2013 г.  В феврале-марте планируется законтрактовать минимум 200 тыс. т зерновых. На это АФ потребуется 180 млн. грн., исходя из аванса в 900 грн./тонна. Остаток средств госагент либо «придержит» до осени, либо увеличит план по объему закупок по форварду в ближайшее время.

Но это будет возможно, если в правительстве не найдут деньгам другое применение. «Давайте откровенно – те средства, которые мы сегодня наторговали, пойдут на госказначеский счет. И если встанет вопрос – заплатить пенсии и зарплаты или помочь аграриям на весенние полевые работы, преимущество будет у защищенных статей расходов», – говорит Якубович.

На счета Госказначейства деньги за зерно должны поступить до конца дня в следующий вторник.

 “ПроАгро” 23.01.2013