Украина

Создание Программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы станет «ответом правительства на ожидания бизнеса» и обойдется в 180 млрд. гривен

Как передает корреспондент «Комментариев», об этом в своем вступительном слове 23 января заявил премьер-министр Николай Азаров.

По его словам, члены правительства уже рассмотрели проект программы, разработанный Минэкономразвития развития и торговли в сотрудничестве с другими министерствами.

«Создание подобной программы – не рядовое событие. Дело не только в ее масштабах более 180 миллиардов гривен государственных капиталовложений у нас еще никогда за время независимости не закладывалось в наши программы», – отметил Азаров.

«Впервые мы концентрируем такие значительные средства непосредственно на задачах модернизации промышленности и структурной перестройки экономики. И впервые в рамках одной программы системно дополняем государственные инвестиции стимулами экономической свободы», – добавил Азаров.

Также, по его словам, «это только первый подход к ее рассмотрению»: «Будут еще обсуждения в правительстве, в экспертной среде, с участниками рынка, с общественностью. Мы хотим объединить вокруг программы развития внутреннего производства творческие силы и инициативу всего общества».

«Правительство планирует создать практически государственный бизнес-план наращивания объемов внутреннего производства (в первую очередь в высокотехнологичных секторах и в производстве потребительских товаров), развития внутреннего рынка. На этой базе заменять импорт товарами отечественного производства, а также увеличить экспорт, достичь положительного сальдо торгового баланса», – пояснил премьер.

Как отметил Азаров, данная программа должна определить системность преобразований, поскольку Президент «определил для правительства абсолютно конкретный критерий: для начала войти в сотню стран по рейтингу экономической свободы и эффективности инвестиций», что является международной оценкой инвестиционной, кредитной привлекательности украинской экономики.

Также Азаров подчеркнул, что у инвесторов «очень хороший, оптимистичный настрой относительно перспектив украинской экономики», однако они «ждут более решительных действий правительства».