Украина

Как стало известно компании «ПроАгро», украинские аграрии снизят посевные площади под кукурузу и подсолнечник. Так полагают эксперты из OilWorld, авторитетного немецкого аналитического агентства.

Причиной тому станет раннее начало посевной кампании и хорошее состояние посевов озимых культур в стране. Это приведет к существенному снижению посевных площадей под поздние яровые – в первую очередь, кукурузу и подсолнечник.

Что означает подобный оборот событий? В первую очередь, снижение посевных площадей под высокоинтенсивные культуры позволит отдохнуть земле и несколько снизит темпы эрозии почв, ставшие значительной проблемой для украинского земледелия в последние годы. Следовательно, в следующем сезоне потенциал плодородия сельхозугодий несколько возрастет.

Напомним, озимые культуры в текущем сезоне в Украине перезимовали довольно хорошо. Так, всходы озимого рапса получены на 98% засеянных посевных площадей, и качество их оценивается как «хорошее» и «удовлетворительное» для 91% посевов. Лишь 6% посевов озимого рапса оказалось в плохом состоянии.

По оценке Минсельхоза Украины, посевная площадь под яровые культуры этой весной окажется на 10% ниже, чем в предыдущем, причем посевы подсолнечника окажутся на 20,7% ниже, чем в предыдущем сезоне, а кукурузы – на 4,45%.

Учитывая подобную динамику, можно прогнозировать, что украинское производство довольно удачно впишется в тенденции мирового рынка. Ведь мировое производство кукурузы, как ожидается, существенно возрастет – обильные урожаи ожидаются в крупнейших странах-производителях, Бразилии и США. Для последних IGC в своем недавнем отчете повысил прогноз посевных площадей до 40 млн. га, что является рекордным показателем для США с 1936 г. Это, вне всяких сомнений, создаст на мировом рынке кукурузы обильное предложение и снизит на нее цены.

С другой стороны, мировые цены на рапс, как ожидается, существенно вырастут, ввиду рекордного снижения его переходящих запасов в ключевых странах-производителях и намечающегося на рынке дефицита.

Таким образом, ситуация, при которой в стране будет сокращено производство кукурузы и повышено востребованного в этом сезоне рапса, является для украинских аграриев выгодной.

Артем Яренко