Налоги

Министерство доходов и сборов Украины разрабатывает законопроект об обязательном всеобщем декларировании доходов граждан

Глава Министерства доходов и сборов Украины Александр Клименко сообщил о разработке законопроекта об обязательном всеобщем декларировании доходов граждан совместно со специалистами лучших консалтинговых компаний мира.

“Мы разрабатываем с лучшими специалистами всего мира, я имею ввиду, Англии, Чехии, Польши, Канады и Австралии – это мировые эксперты, которые сегодня нам предоставляют консалтинг в этом вопросе, мы разрабатываем законопроект об обязательном всеобщем декларировании доходов”, – сказал глава ведомства в эфире Первого Национального телеканала в воскресенье.

По его словам, приятие данного законопроекта даст толчок к повышению налоговой культуры граждан.

“Мы сейчас работаем над тем, чтобы заполнить декларацию, раз это будет обязательное всеобщее декларирование, что кто-либо, кто будет заполнять декларацию, не испытывал неудобств. Чтобы он мог делать это дистанционно и, чтобы всю существующую информацию по доходах он мог увидеть с наших баз данных о себе. И заполнить декларацию максимально быстро”, – пояснил министр.

Говоря о необходимости декларирования доходов различными категориями граждан, Клименко пояснил, что в законопроекте планируется предусмотреть, что подлежать всеобщему декларированию будут лишь граждане, имеющие несколько источников доходов.

“Заполнять декларацию будет тот, кто имеет несколько источников доходов. Если пенсионер получает только пенсию, то у него не будет нужды что-либо заполнять”, – сказал он.

Клименко уточнил, что осуществить декларирование будет возможно с помощью электронного кабинета налогоплательщика, “где он дистанционно сможет со своего компьютера зайти, получить необходимую информацию, которая сегодня есть в базах данных Министерства доходов и сборов относительно движимого и недвижимого имущества и других видов доходов, которая по нему в наших базах уже собрана”.

Напомним, что указом №726/2012 Виктор Янукович создал Министерство доходов и сборов на основе Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы Украины.

delo.ua