Недвижимость в ЮАР

Развитие кризиса на Кипре может привести к тому, что потери россиян, купивших местную недвижимость, составят минимум 3 миллиарда долларов, говорится в пресс-релизе компании “Инком”. “Принятие Кипром решения о налогообложении депозитов может самым негативным образом сказаться на рынке жилья.

Потери россиян, вложившихся в недвижимость Кипра, превысят 3 миллиарда долларов”, – приводятся в сообщении слова председателя совета директоров “Инкома” Константина Попова.

По его мнению, на финансовые услуги приходится значительная доля экономики острова, а разворачивающийся сейчас кризис приведет к оттоку средств из банков, резкому сокращению размеров банковской системы, потери работы населением и коллапсу экономики Кипра. Как считает эксперт, как следствие, в регионе упадут цены на недвижимость, а так как значительная доля недвижимости была приобретена с учетом банковских кредитов, раскрутится маховик, подобному тому, что случился в США в 2008 году.

“Население лишится возможности обслуживать кредиты, банки будут выставлять недвижимость на торги, но падение спроса и бегство инвесторов приведет к тому, что эту подешевевшую недвижимость будет некому покупать”, – уточняет в сообщении Попов.

Он добавляет, что в последние годы россияне являлись наиболее активными покупателями кипрской недвижимости, причем, согласно экспертным оценкам, за последние 10 лет их инвестиции в недвижимость составили около 10 миллиардов долларов. По словам эксперта, в Пафосе наиболее популярные среди наших соотечественников таунхаусы и виллы стоят порядка 300 тысяч евро, пентхаусы в Лимассоле – от 600 тысяч евро.

“Массовое бегство капитала вызовет волну резкого снижения цен и в этом сегменте, в результате чего стоимость квадратного метра упадет минимум на 25-30%”, – приводятся в материалах компании слова Попова.

Консалтинговая компания “SV Development”