Киев

Здесь будут развиваться направления точного машиностроения, IT-технологий, фармацевтической и легкой промышленности, сообщает “ЛІГАБізнесІнформ”. Проектом создания индустриального парка в Деснянском районе столицы заинтересовался концерн AVEC Group, занимающийся инвестированием в различные сферы бизнеса, в частности в недвижимость.

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Руслан Крамаренко.

Как передает его слова КоммерсантЪ-Украина в материале “Инвесторов зовут в парк”, на улице Пуховской возле ТЭЦ-5 (жилой массив Троещина) в промышленной зоне есть более 200 га земли.

“Просто продажа такого участка будет невозможна из-за его потенциально высокой цены в несколько миллиардов гривен. А создание индустриального парка дает возможность открыть новые рабочие места и получить разные виды налогов и платежей в бюджет Киева. В этом и состоит заинтересованность города”, – сказал он.

Глава советов директоров AVEC Group Алексей Чернышов заявил, что это будет многофункциональный комплекс, аккумулирующий городские и коммерческие потребности.

“Речь идет о возможном размещении производственных площадей, на которых будут находиться передислоцированные или вновь возникающие предприятия производственного сектора. Это проект не одного года, и в нем будет принимать участие группа компаний”, – уточнил он.

Руслан Крамаренко отметил, что к лету КГГА должна разработать детальный план участка и предоставить инвесторам конкретные проектные предложения. Директор департамента промышленности и развития КГГА Людмила Денисюк рассказала, какие именно предприятия могут быть размещены в индустриальном парке на Троещине: “Уже можно говорить о таких направлениях, как точное машиностроение, IT-технологии, фармацевтическая и легкая промышленность”.

Консалтинговая компания “SV Development”