Саудовская Аравия

В Саудовской Аравии рынок недвижимости требует 1650000 новых домов к 2015 году для удовлетворения растущего спроса.

Крупнейшая экономика среди арабских стран сталкивается с массивной жилищной проблемой в связи с быстрым ростом населения и притоком иностранных рабочих, пишет Arabianbusiness.com.

А на данный момент, у королевства нет реалистичных планов, которые помогли бы избежать острой нехватки жилья, отметил Абдулла Садик Дахлан, организатор экономического форума в Джидде(JEF) и председатель попечительского совета университета бизнеса и технологий. Население королевства удвоилось с 1988 года и, по оценкам специалистов, каждый год растет более, чем на 2%. Двум третям населения уже не хватает доступного жилья, при том, что 30% живет в неадекватных требованиям жилищных условиях, добавил Абдулла Садик Дахлан. Несмотря на то, что Саудовская Аравия занимает площадь в 2 млн квадратных метров, основная часть населения страны проживает в крупных городах, таких, как Эр-Рияд, Джидда и Даммам.

Но здесь просто не хватает плотности застройки, чтобы удовлетворить такое большое население. Приблизительно 5,2 млн человек, или около 20% от общей численности населения, живут в столице, Эр-Рияде. В Джидде на меньшей территории проживает аналогичное количество населения, что делает его самым густонаселенным городом страны. Королевство заявило, что планирует потратить $67 млрд на новые дома для граждан Саудовской Аравии. В январе было объявлено, что 12 400 домов будет построено с использованием новых кредитов Real Estate Development Fund  – $ 1,3 млрд. Около 6 000 новых домов появились на рынке жилой недвижимости Эр-Рияда в третьем квартале прошлого года, показывают данные Jones Lang LaSalle. Еще 100 000 будет построено в городе к 2015 году.

Консалтинговая компания “SV Development”