Налоги

Регистрация плательщиком НДС осуществляется либо по добровольному решению или в случае обязательной регистрации. В обоих случаях плательщик должен подать регистрационное заявление по ф. №1-ПДВ.

Такое заявление подается в орган Миндоходов по местонахождению плательщика.

В случае отсутствия оснований для отказа в регистрации плательщиком НДС орган Миндоходов на 5-й рабочий день выдает Свидетельство плательщика НДС. Свидетельство выдается физическому лицу-предпринимателю или непосредственно руководителю юридического лица или представителю таких субъектов хозяйствования.

В случае неполучения свидетельства плательщика НДС во второй половине 5-го рабочего дня, оно направляется почтой по месту нахождения предприятия заказным письмом с уведомлением о вручении.

Для обязательной регистрации регистрационное заявление по ф. №1-ПДВ подается не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций (превышение 300 000 грн.). Датой регистрации плательщика НДС, которая вносится в Реестр плательщиков налога на добавленную стоимость и указывается в Свидетельстве, является дата, соответствующая дате осуществления записи в указанном Реестре о такой регистрации.

Для добровольной регистрации регистрационное заявление по ф. №1-ПДВ подается не позднее, чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками НДС и иметь право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных. Датой регистрации плательщика НДС, которая вносится в Реестр плательщиков налога на добавленную стоимость и указывается в Свидетельстве, является дата первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором подано регистрационное заявление.

Регистрация плательщиков НДС четко регламентирована и осуществляется на основании ст.183 Налогового кодекса Украины и требований Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов Украины 07.11.2011 № 1394 (с изменениями и дополнениями).

Информационно – коммуникационный отдел ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска