Молочная ферма

В молочном животноводстве и свиноводстве Украины теряется, не используется громадный резерв снижения себестоимости, считает руководитель Центра повышения эффективности в животноводстве Николай Бабенко.

“Мы перерасходуем корма, не до конца используем возможности для увеличения многоплодия (свиноматки в Украине производят в год в два раза меньше поросят, чем в странах ЕС). Мы не заботимся о повышении сохранности – потери от рождения до реализации на мясокомбинат на 20-30% выше европейской нормы. Мы не думаем о сокращении сервис-периода у коров в молочном животноводстве – яловость каждой коровы в Украине длительнее на 2-3 месяца в год от нормы, а ведь молоко дает только та корова, которая привела теленка”, – отмечает эксперт.

Он уверен, что за счет решения перечисленных проблем можно снизить себестоимость молока и мяса на 50% на любой ферме за 3-6 месяцев. Н. Бабенко называет весьма туманными перспективы экспорта украинского молока и мяса в ЕС даже после того, как границы откроются.

“Ведь качество и стандарты молока и мяса в ЕС выше на порядок, чем в Украине”, – подчеркнул руководитель Центра повышения эффективности в животноводстве. Вместе с тем, Н. Бабенко высказал уверенность, что ассоциация с ЕС и договор о зоне свободной торговли приведут к тому, что продукция животноводства в Украине подешевеет. “С вхождением в ЗСТ мы придем к равной с Евросоюзом цене. Выдержит ли украинский производитель в конкуренции с европейскими коллегами? Без повышения эффективности – вряд ли”, – заключает эксперт.

Информационная компания “ПроАгро”