Налоги

Налог на имущество и земельные налог, особенности начисления и возможные льготы при их уплате всегда были одной из самых животрепещущих тем для российских граждан.

Для того чтобы сделать налоговую систему более удобной и прозрачной для населения, Правительство РФ запланировало в течение нескольких лет ввести вместо множества имущественных пошлин единый налог на недвижимость. Однако россияне настороженно относятся к нововведению, опасаясь, что оно станет дополнительным ударом по их кошельку. Так чего же на самом деле стоит ждать от новой системы?

Все решает кадастровая стоимость С принятием закона о едином налоге в России заработает принципиально новая модель налогообложения. Она будет основана на кадастровой стоимости недвижимого имущества, максимально приближенной к рыночной. В настоящее время Росреестр проводит переоценку объектов для расчета налоговой ставки. Это значит, что в каждом регионе сумма налога будет разной. Квитанции с самыми большими суммами получат жители дорогих мегаполисов. Чтобы почувствовать разницу, достаточно ознакомиться со следующими данными. По предварительным подсчетам, средняя оценочная стоимость квадратного метра жилья по России составляет 32 тыс. рублей. В Москве же эта цифра равняется 165,589 тыс. рублей. Так что за жизнь в столице придется дорого заплатить в прямом смысле этого слова.

Кому положены льготы?

Естественно, новая система будет предусматривать и льготные категории граждан, которые будут освобождены от уплаты налога либо будут платить его по пониженной ставке. Во многом из-за разработки системы льгот введение единого налога в 2014 году произойдет лишь в отдельных регионах, где все налоговые органы готовы к работе по новым правилам. От единого налога на недвижимость будут освобождены: владельцы жилья, площадь которого не превышает 20 квадратных метров; льготники, в собственности которых находится не более 30 квадратных метров недвижимости. По словам заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова, на начальном этапе внедрения новой модели налогообложения большинство существующих льгот сохранится. Напомним, что на сегодня в России освобождаются от налога на имущество следующие категории граждан:

  • пенсионеры;
  • инвалиды 1 и 2 групп;
  • инвалиды с детства;
  • дети-сироты;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • сотрудники органов внутренних дел, которым назначена и выплачивается пенсия;
  • граждане, проходящие срочную военную службу в Вооруженных Силах РФ.

Когда начнем платить по-новому?

Изначально предполагалось, что единый налог будет введен в России с 1 января 2014 года. Однако на данный момент заявлено, что многие инструменты для работы новой системы еще не готовы. В качестве тестовой площадки Министерство финансов выбрало 12 регионов, где с нового года введут единый налог. В их число вошли Башкирия, Татарстан, Краснодарский и Красноярский края, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Нижегородская, Ростовская, Самарская и Тверская области. По всей России новый механизм должен заработать к 2018 году. Напомним, что по предварительной информации налоговая ставка для обычного жилья составит 0,05%, для недвижимости стоимостью от 100 до 300 млн рублей — 0,1%. Владельцам же элитного жилья (стоимость которого превышает 300 млн рублей) придется заплатить 3% от ее кадастровой стоимости.

Консалтинговая компания “SV Development”