Налоги

Всего на учете в Жовтневой налоговой находится 4,9 тыс. физических лиц – предпринимателей, которые работают на общей системе налогообложения

Об этом сообщила и.о. начальника ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска Нина Святоха во время личной встречи с предпринимателями района.

Она сообщила, что на учете в инспекции находится 4,9 тыс. физических лиц – предпринимателей, которые работают на общей системе налогообложения. С начала года указанные налогоплательщики перечислили в местный бюджет почти 163 млн. грн. налога на доходы физических лиц, который более чем на 7 млн. грн. превышает показатели прошлого года.

Нина Васильевна отметила, что для создания благоприятных условий ведения бизнеса Министерство доходов и сборов Украины постоянно работает над тем, чтобы сделать условия ведения бизнеса комфортнее и понятнее.

Так, с 1 января 2014 года была упрощена книга учета доходов и расходов, которую ведут физические лица-предприниматели, кроме лиц, работающих на упрощенной системе налогообложения. В отличие от предыдущей, новая книга содержит меньшее количество граф, кроме того, отныне самозанятые лица имеют право вести Книгу учета доходов и расходов в электронном виде. Благодаря этой новации, те предприниматели, которые выберут электронный вид книги, имеют возможность на основании ее данных автоматически подавать налоговую отчетность в режиме онлайн.

“В случае избрания самозанятым лицом ведения Книги в электронной форме такому лицу необходимо получить усиленные сертификаты открытых ключей и заключить договор о признании электронных документов с налоговой инспекцией. После чего сформировать заявление на получение Книги и отправить ее в орган Миндоходов по месту налогового учета средствами электронной связи”, – подчеркнула налоговик.

ГНИ в Жовтневом районе г.Луганска