Каша

Политическая и экономическая нестабильность привела к снижению количества посетителей и в ресторанах и подтолкнула к борьбе за посетителя.

По отзывам опрошенных рестораторов, предпосылки грядущего падения были заметны еще в декабре, когда 90% компаний отменили проведение новогодних корпоративов. Снижение числа посетителей примерно на 17-30% наблюдалось в январе-феврале, в период обострения политической ситуации. В марте-апреле “по людям” активность вернулась в привычное состояние и достигла показателей аналогичного периода прошлого года. Однако средний чек уменьшился на 10-20%, что вместе с падением курса гривни привело к снижению прибыли. Ситуация неопределенности заставила рестораторов активизировать маркетинговые “фишки”, которые позволяют завлечь и удержать посетителей в ресторане.

О самых интересных из них — в журнале “Твой номер” №6/2014, который мобильный оператор “Киевстар” выпускает для малого и среднего бизнеса. Усиливаем концепцию Нестандартная концепция уже сама по себе является “крючком” для клиента. И один из способов привлечь и удержать посетителей — максимально ее усилить и поддерживать. Например, в ресторанах, концепция которых основана на принадлежности к определенной стране, основной “крючок” — рефлексия, воспоминания посетителей о времени, проведенном в этой стране. Большинство гостей — это люди, которые странствовали по миру и приобщились к мировой культуре.

“Как пример могу привести чешские рестораны “Старомак”, “У Голема”, “Хромой Пол”. Здесь гости получают тот же набор впечатлений, который обеспечит им поездка в Чехию. Детали интерьера, кухня, традиции обслуживания — все это пробуждает воспоминания о том, как там было хорошо: отдых, голова ничем не забита, красиво, пиво свежее. А те, кто никогда не был в той же Чехии, находясь в таком ресторане, почувствуют всю палитру впечатлений, из-за которой стоит туда ехать”, — говорит Юрий Семенов, ресторатор (12 ресторанов в Киеве и Одессе).

Но здесь есть своя сложность. Выйдя на улицу, гость оказывается в Украине. Поэтому впечатления, которые человек получает в ресторане, должны быть как можно ярче, чтобы противостоять окружающей действительности. Непрерывно общаемся Наиболее эффективными для привлечения клиентов, по опыту Антона Белецкого, совладельца фан-бара “Банка” и кафе-дайнера “Желток”, есть правильные PR-материалы и отзывы гостей. “Статья о предстоящем событии (открытие заведения, изменение меню) на правильном ресурсе, например The Village, может резко удвоить поток гостей. Массовые положительные отзывы о заведении в соцсетях также значительно увеличивают поток посетителей”, — говорит он. А один из самых действенных инструментов для увеличения среднего чека, из его опыта, — внутреннее промо. Так, позиции меню, размещенные на сетах, афишах, лайтбоксах внутри заведения продаются вдвое лучше других. Держим нос по ветру Для привлечения дополнительного внимания к заведению есть еще один способ: оперативно реагировать на происходящие события. “В преддверии Олимпиады в Сочи мы организовали в “Тайнике” выставку работ российского художника, которая была запрещена как “русофобская” на территории России. А после “ночи гнева” в Львове сделали плакаты с призывом “Не будь варваром — не разрушай свой город” и разместили их в центральных локациях сети”, — рассказывает Роман Кучкуда, менеджер по связям с общественностью холдинга эмоций “!FEST” (холдингу принадлежит 37 заведений во Львове и других городах, в том числе и знаменитая “Криївка”). К этой же группе методов можно отнести всевозможные ивенты, приуроченные к национальным и религиозным праздникам. Их с успехом используют наиболее аутентичные заведения этого холдинга.

“Это, например, предпасхальные события: мастер-классы по росписи пасхальных яиц и выпекания куличей. В этом году впервые организовали фестиваль “Поливальный понедельник” — игрушку для львовян и гостей города”, — рассказывает Роман Кучкуда.

Также привлечь и удержать посетителей помогут мероприятия, которые демонстрируют активную гражданскую позицию.

“В “Копальні кави” проходят презентации клипов, посвященных памяти событий зимы 2013-2014 гг. Также прошло мероприятие ради помощи в преодолении стереотипов “С Востока на Запад”. Мы принимали во Львове студентов с Востока”, — делится опытом Роман Кучкуда.

Привлекаем к игре Для повышения среднего чека можно разрабатывать разного рода акции с розыгрышем приза. “Недавно в “Старомак” запустили акцию “Щедрый четверг”. Смысл в том, что в конце вечера методом розыгрыша выбирается стол-победитель, ужин по которым платит заведение. То есть все, что было заказано, “стол” получает бесплатно. У каждого есть равные шансы посидеть “на халяву”, и это стимулирует заказывать больше, надеясь не платить. В такие вечера средний чек растет на 10-15%”, — говорит Юрий Семенов.

Уделяем внимание детям Ставка на совместный семейный досуг является тоже неплохим методом привлечь посетителей в сложные периоды. Например, организация специальных детских и детско-родительских ивентов или организация досуга детей внутри заведения, пока родители отдыхают. Как рассказала Наталья Роздобудько, основатель “Школы вкуса для детей”, за последние 2-3 месяца возросло количество ресторанов, которые обратились с просьбой организовать детские мероприятия выходного дня. “Например, в джаз-рок кафе “Франко Рояль” это формат субботних кулинарных мастер-классов для детей, где малыши учатся готовить сладости и другие простые блюда”, — говорит она. Поддерживаем стремление к знаниям В городах с богатой историей можно делать ставку на ее изучение, связав краеведческий аспект с концепцией заведения.
Пиво

“Под эгидой чешских ресторанов “Старомак” и “У Голема” мы организуем экскурсии по чешским местам Киева, которых, как оказалось, в столице много. Именно здесь Гашек писал первые главы “Похождений бравого солдата Швейка”, а на одной из центральных киевских улиц был расположен целый чешский квартал. После экскурсии гости приглашаются в ресторан на бесплатный бокал пива. Далее классика жанра. Суббота, приятный вечер, выпив один бокал, гости не торопятся пойти и заказывают еще”, — рассказывает Юрий Семенов.

Держим цену По отзывам рестораторов, сейчас один из лучших способов удержать посетителей и уровень среднего чека — сохранение цены на прежнем уровне без снижения качества, несмотря на падение курса гривни и, как следствие, подорожание продуктов, особенно импортных. Секрет прост — посетитель, видя привычные цены, автоматически делает стандартное “докризисный” заказ.

“Как вариант, насколько это возможно, “переукомплектовать” блюда и напитки, заменяя импортные продукты отечественными соответствующего качества, поставщики которых пока еще удерживают цены на прежнем уровне”, — говорит Антон Белецкий.

Развлекаем После временного затишья вновь заявили о своей актуальность и музыкальные ивенты.

“В фестиваль-ресторации “Диван” концерты каждый день. Любая группа клубного формата, которая приезжает в Украину, играет в “Диване”. В рамках культурной жизни города проводят презентации и читают свои произведения писатели и поэты. График расписан на несколько месяцев вперед. Также есть договоренности с различными шоу и опыт сотрудничества с кинофестивалем “Молодость” и поэтическим фестивалем “Киевские лавры”, — рассказывает Юрий Семенов.

Надеемся на положительное туристическое будущее Временное снижение потока посетителей в связи с ситуацией в стране можно считать и положительным с точки зрения будущей туристической привлекательности Украины. Заведения, которые изначально были рассчитаны на туристов, в том числе и иностранных, в перспективе надеются наверстать упущенное. “Количество посетителей наших заведений уменьшилось по сравнению с прошлогодним сезоном. Это было предусмотрено, но мы понимаем, что в перспективе это не так плохо. Если сейчас некоторые туристы боятся приезжать в Украину, то со временем, верим, она станет особенно популярной”, — говорит Роман Кучкуда. Правила Foursquare для ресторанов Мария Савченко, владелец SMM-школы Internet Культура Заведения на Foursquare хорошо находят поисковики, а значит, пользователи интернета могут узнать о ресторане, просто отыскав его через Google.

В сети существует система рейтинга заведений. Рейтинг зависит от многих параметров, включая количество лайков/дислайков у заведений, фотографий, уникальных чекинов.

Важно понимать, что создать профиль недостаточно, его еще нужно продвигать.

1. Как имя используйте название компании или бренда
2. Ставьте хэштеги в обновлениях
3. Используйте не менее двух хэштэгов
4. Регулярно размещайте в своем аккаунте скидки, предложения, промо-коды
5. Лучшая реклама — сами покупатели. Стимулируйте оставлять отзывы и постить свои фото из ресторана
6. Используйте все возможности сервиса. Выкладывайте видео
7. Отвечайте на все комментарии, которые оставляют к вашим фото/видео
8. Используйте упоминания с помощью “@”
9. Публикуйте фотографии из жизни заведения
10. Не постите 5 фото подряд, не нарушайте правило “1 фото в час” Читать статью в журнале “Твой Номер”