Кабмин инициирует перевод на общую систему оплаты НДС предприятий, которые обрабатывают больше 3 тыс. га земли с годовым объемом выручки свыше 20 млн грн

Кабинет Министров инициирует перевод на общую систему оплаты налога на добавленную стоимость с 1 января 2015 года аграрных компаний, которые обрабатывают более 3 тыс. га сельскохозяйственных земель и годовой объем выручки которых составляет не менее 20 млн гривень. Об этом на брифинге сообщил премьер-министр Арсений Яценюк. “Все те, у кого годовой объем выручки не более 20 млн гривень, все они остаются на нынешней системе налогообложения на добавленную стоимость. И те, у кого не более 3 тыс. га. Все остальные переходят на общую систему налогообложения”, — сказал он. Яценюк отметил, что при этом 90% работающих в аграрном секторе компаний останутся на льготной системе налогообложения по НДС, и только 10% перейдут на общую систему.
Он подчеркнул, что правительство готово к открытому обсуждению с парламентом проблемы выбора системы налогообложения в агросекторе. Ранее Кабмин инициировал перевод на общую систему налогообложения по НДС аграрных компаний, обрабатывающих более 1 тыс. га и имеющих годовую выручку не менее 20 млн гривень. Аграрные ассоциации и сельхозпроизводители выступили против данной инициативы, отмечая, что на общую систему налогообложения перейдет большинство аграрных компаний. Также Арсений Яценюк заявил, что в 2015 году основным механизмом поддержки работающих в аграрном секторе предприятий станет компенсация процентной ставки по привлеченным ими кредитам. “В следующем году, считаю, что основным элементом поддержки предприятий аграрного сектора в первую очередь должна быть компенсация процентной ставки по привлеченным кредитам. Это самый прозрачный и самый эффективный механизм”, — сказал он. Яценюк добавил, что до конца этого года на компенсацию процентных ставок по привлеченным аграрными компаниями кредитам будет направлено 0,5 млрд гривень, а в следующем году на эти цели правительство намерено предусмотреть сумму значительно выше.