Вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман сообщил, что Украина несколько месяцев “ни капли газа не получает и должна начать экономию”

В ближайшее время будут пересмотрены нормы потребления газа. Об этом вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман сообщил на брифинге в Виннице. “В ближайшее время будут пересмотрены нормы потребления, думаю, возможно через неделю, которые с этого сектора уберут коррупционный фактор, и мы о нем скажем, а это сотни миллионов, которые отмывались на газовых сделках. Мы выявили это и остановили, чтобы этого не происходило”, — сказал Гройсман.
По его словам, правительство мобилизует все усилия и реализовывает все меры, которые смогут дать эффект относительно добычи газа. “Все источники, в том числе собственной добычи, используются на 100%, и мы и в дальнейшем будем реформировать этот сектор — делать его более публичным, прозрачным, и для нас это является важным”, — сказал вице-премьер-министр. Как отметил Гройсман, Украина несколько месяцев “ни капли газа не получает и должна начать экономию”. “Мы сегодня должны начать экономию газа и готовиться к наихудшему сценарию. Нужно людям говорить правду. Сегодня облгазы получили цифры относительно 30% экономии газа и с ними работают. Нам нужно сделать все для того, чтобы этот вызов воспринял, как личный вызов, каждый человек — меньше тратить газа, меньше сжигать в конфорках, замещать бытовые приборы, работающие на газу, другими видами топлива. Это все то, что позволит нам пройти этот трудный период, и мы пройдем его”, — убежден Гройсман.