Дартс

Донбасс славен огромным количеством выдающихся спортсменов. Даже если перечесть только олимпийских чемпионов, то список получится весьма впечатляющим. Но на ряду с общеизвестными видами спорта возникают и культивируются силами энтузиастов и менее распространенные.

Еще в девяностые годы прошлого века в Донецке начал развиваться исконно британский дартс. То ли дух основателя города валийца Джона Юза вдохновил дончан, то ли “так звезды стали”, но фактом остается то, что Донецк опередил в то время остальные города Украины в этом начинании. И, вероятно, как следствие этого, не смотря на то что только 23 апреля 2010 года дартс признан в Украине временным видом спорта, а учрежденный компанией “Гефест” турнир “Кованый дротик” состоялся восемь раз, давно имеет статус международного и является одним из самых престижных турниров Украины.

Редакция donbass.NAME решила поговорить на эту тему с кем-нибудь, кто знает о дартс не по наслышке. На онлайн-интервью охотно согласился председатель правления Ассоциации Дартс Донбасса – Дмитрий Ерашов.

Клим Вопрошалов (КВ): Какие цели ставит перед собой Ассоциация Дартс Донбасса? Каковы планы на ближайшее будущее, и на перспективу?
Дмитрий Ерашов (ДЕ): Основная цель Ассоциации – возродить дартс в Донбассе. Вывести его совершенно на новый уровень. Создать специальную судейскую комиссию которая будет помогать в проведение открытых турниров высокого уровня. У нас есть много хороших, профессиональных игроков, которые могут достойно выступать на турнирах. Мы постараемся создать им все условия для поддержания хорошей спортивной форме. Конечно, речь не идет о том, чтобы отказаться от уже сложившихся традиций, которые за многие года сложились в Донецке, а внедрять новые. Если кратко, вот такие цели и планы на будущее.

КВ: Можно немного истории? Как давно спорт, который вот только признан временным, развивается в наших краях?
ДЕ: Это было так давно, что кажется неотъемлемой частью жизни. В 1991 году я первый раз взял дротики и через год дома уже весела мишень. В то время было очень не просто приобрести инвентарь, не говоря уже о покупке мишени. С 1997 года в Донецке появился первый дартс-клуб и этот год можно считать точкой отсчета, когда дартс поднялся на спортивный уровень. За все это время и до сегодняшнего дня эта игра имела характер развлекательного спорта, хорошего времяпровождения, но не более. С недавнего времени дартс стал временным видом спорта и эту дату можно включить в историю.

Посетитель (П): Добрый день. В середине 90-х видел начало дартс-движения в Донецке. Тогда были яркие акции, энтузиазм. Сейчас дартс существует как-то в тени. Может, это не так, и все это проблема моих личных ощущений?
ДЕ: Да, энтузиазм был! И действительно, дартс в тени. Сдается такое ощущение, что он не кому не нужен. Вот поэтому небольшой группой энтузиастов была создана Ассоциация Дартс Донбасса. Она пока еще молодая и мы постараемся возобновить весь тот азарт который был раньше!

П: Когда-то выходила замечательная самопальная дартс-газета “По пятьдесят и партеечку”. Есть ли сейчас у донецкого дартс какой-то печатный орган?
ДЕ: На сегодняшний день есть только сайт www.darts.donbass.name где регулярно выкладываются статьи, новости и рейтинги.

КВ: В различных странах есть свои спортивные предпочтения. Северные народы любят хоккей и керлинг, в Латинской Америке футбол значительно популярней чем в Северной, в Англии очень уважают дартс, а на сколько он гармонирует с нашими людьми? Как вы считаете, есть перспективы у дартс стать одной из любимых игр или так и будет оставаться экзотическим спортом?
ДЕ: В Дартс может играть каждый и менталитет славян не играет здесь принципиальной роли. Одним из направлений деятельности АДД является привлечение в дартс новичков, обучение их основам и правилам игры.

КВ: А что значит дартс лично в Вашей жизни?

ДЕ: Я решил посвятить себя этому виду спорта, профессионально развиваться и достигать высоких результатов. Тем более в дартс нет возрастных ограничений и это большой плюс.

П: Как часто проходят соревнования по дартс? Если можно, сравните как это обстоит в странах где дартс культивируется давно и у нас в Украине.
ДЕ: Мы проводим турниры каждую пятницу. Для разнообразия устраиваем шуточные, такие как “Дурацкий доктор”, “Робин Гуд”. В прошлом месяце мы организовали наш первый крупный турнир “Известный”. Я могу сравнить только с Россией. Там достаточно хорошо развита сама организация, которая существует уже много лет. Мне нравится приезжать на их соревнования. Всегда хорошая спортивная атмосфера. Что касается нас (Украина), для проведения крупных соревнования не хватает спонсорской поддержки.

КВ: Около месяца назад дартс был признан временным видом спорта. Ваши прогнозы на будущее в этом аспекте?
ДЕ: Это очень хорошо. Ну для того, чтоб он стал общепризнанным видом спорта, нужно как написано в указе; проводить соревнования, создать план развития дартс в Украине и проделать еще много кропотливой работы. Ассоциация Дартс Донбасса как и другие дартс-организации Украины готова участвовать в этом процессе, подготавливая спортсменов проводя турниры и решая другие необходимые вопросы.

П: Мне и думаю многим другим интересно, каким образом можно вступить в АДД?
ДЕ: Чтоб не вдаваться в формальность, может каждый – было бы желание?! На сайте можно ознакомиться с проектом устава.

КВ: Как лично Вы считаете, дартс в состоянии поддерживать физическую форму игроков?
ДЕ: Для совершенствования своей спортивной формы, необходимо тренироваться по 4 часа в день. Вот Вам пример Анастасия Добромыслова, которая считается на сегодняшний день, одной из самых лучших дартсменок мира.

П: Дмитрий, скажите, не планирует ли АДД в ближайшее время проведение крупных турниров с приглашением игроков из более развитых в плане дартс регионов и стран? Или пока рано об этом говорить?
ДЕ: Конечно же, проведения таких турниров мы планируем, но пока еще не готовы о них объявлять. Нами уже был проведен один крупный турнир, в котором принимали участия дартсмены не только из Донецкой области.

Клим Вопрошалов (dN)