Кабмин предложил новую редакцию “зеленых” тарифов для солнечной генерации

Кабинет министров Украины предлагает снизить пиковый коэффициент, который используются при расчете “зеленых” тарифов для солнечных электростанций, с 1,8 до 1,01. Соответствующая рекомендация Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) Украины, при установлении “зеленых” тарифов закреплена распоряжением Кабмина №589-р от 18 июня 2014 года.

“Газпром” снизил давление в газопроводах ниже нормы. Российский “Газпром” 19 июня снизил давление в магистральных газопроводах ниже норм, которые прописаны техническим соглашением между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром”, сообщил сотрудник “Нафтогаза”. По его словам, с 19 июня давление на входе в газотранспортную систему Украины составляет 55-57 кг на см кв. В то время как максимально допустимая норма — 60 кг на см кв. “Это делает прокачку газа через Украину для НАК “Нафтогаз” намного дороже. И это является нарушением контракта”, — сказал источник.

АМКУ оштрафовал “Сумыхимпром”. Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ПАО “Сумыхимпром” на 45 тыс. грн. Как сообщает пресс-служба АМКУ, штраф наложен за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде непредоставления информации по требованию органа комитета в установленный им срок.

В Крыму посчитали стоимость отказа от украинского тока. Увеличение собственной электрогенерации Крыма обойдется в 45 млрд рублей ($1,313 млрд по курсу Центробанка РФ), сообщил самопровозглашенный и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов. По его словам, в регионе будут построены газовые электростанции, что позволит увеличить производство электроэнергии до 600-800 МВт.

Украинские компании получили 4 тыс. сертификатов для беспошлинного экспорта в ЕС Украинские производители с начала действия режима автономных торговых преференций (АТП) получили более 4 тыс. сертификатов стандарта EUR-1, необходимых для беспошлинного экспорта в ЕС, заявил директор департамента европейской интеграции Министерства экономического развития и торговли Вячеслав Цимбал.

Вина “Бахчисарай” будут разливаться в Одессе. С июля текущего года вина “Бахчисарай”, которые разливались на Крымском винно-коньячном заводе “Бахчисарай”, будут производиться на предприятии “Одессавинпром” (ТМ “Вина Гулиевых”, “Французский Бульвар”). С июля вина “Бахчисарай” поменяют дизайн и ассортиментное позиционирование, что было заложено в стратегию развития на 2014 год, говорят в компании. Винный портфель будет состоять из 3 серий — “Легкие крымские вина”, “Сортовые крымские вина”, “Авторская серия крымский вин”. Каждая серия будет представлена в новом, характерном дизайне и будет отличаться по цене.

Сеть “Мураками” ушла из “Козырной карты” Крупнейшая в Украине сеть ресторанов Козырная Карта лишилась значительной части заведений. Еще год назад сеть насчитывала более сотни ресторанов. Сейчас на сайте Козырной Карты значится, что “на данный момент сеть объединяет более 70 ресторанов, 46 из них находятся в Киеве, 9 — в США и 1 — в России”. Последней потерей Козырной Карты стала сеть ресторанов японской кухни “Мураками” (16 штук).

Украина сократила экспорт агропродукции в Россию на треть. Министерство агарной политики и продовольствия Украины оценивает падение объема экспорта сельхозпродукции в Россию по итогам пяти месяцев 2014 года более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Напомним, импорт в Россию мясной, молочной продукции, кондитерских изделий и картофеля из Украины ограничен. Россия повысит требования к мясу в украинской колбасе С 30 июня 2014 Россельхознадзор будет требовать дополнительные документы для ввоза из Украины продукции, содержащей сырье животного происхождения, проинформировала Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины. В частности, в дополнение к ветеринарному свидетельству, которое сопровождает каждую партию продукции, нужно будет оформлять приложение. Оно должно удостоверять, что сырье, из которого изготовлена продукция, произведено в соответствии с требованиями законодательства Таможенного союза и России.