Олимпийские игры

Первые в истории Юношеские Олимпийские игры (ЮОИ) пройдут в августе этого года в Сингапуре. В соревнованиях примут участие около 3600 спортсменов в возрасте 14-18 лет, среди которых будет и украинская сборная.

Сама идея юношеской Олимпиады впервые была выдвинута президентом Международного олимпийского комитета еще в 2001 году. Ее суть заключается в том, чтобы не просто создать плацдарм для развития молодых и перспективных спортсменов, но и приобщить молодежь к здоровому образу жизни, способствовать ее физическому и духовному развитию.

«Считанные дни, которые остаются до старта первых в истории Юношеских Олимпийских игр, пройдут совсем быстро. Уже 14 августа в Сингапуре состоится грандиозная церемония открытия этого форума, которого так ждут не только спортсмены, но и миллионная армия поклонников спорта, в том числе и украинских. Приятно, что на финальном, ответственном этапе подготовки украинской делегации к соревнованиям, поддержку нам оказывает наш многолетний партнер – компания МТС. Вместе мы сделаем Игры еще популярнее среди украинцев и поможем украинской юношеской сборной лучше представить наше государство в Сингапуре», – отметил президент НОК Украины, глава Координационной комиссии МОК по вопросам подготовки и проведения этих уникальных стартов, Сергей Бубка.

«Как показала пекинская Олимпиада, в Украине есть много молодых перспективных спортсменов, которые могут достойно представлять украинский спорт на международном уровне. Поэтому мы решили поддержать НОК Украины в подготовке нашей юношеской сборной к Олимпийским играм в Сингапуре», – отметил генеральный директор «МТС Украина» Андрей Дубовсков.

Для распространения олимпийских ценностей среди детей и молодежи, а также с целью популяризации первой Юношеской Олимпиады в нашей стране, НОК разработал целый ряд проектов, в том числе специальную программу «Олимпийское лето», которая будет реализована во всех регионах Украины. Среди них, в частности, следующие мероприятия:

«Олимпийский день» – спортивно-массовая акция, направленная на развитие Олимпийского движения в Украине и пропаганду здорового образа жизни. Олимпийский день проводится ежегодно в рамках празднования Дня основания Международного Олимпийского Комитета (23 июня 1986 года), а в этом году мероприятие будет приурочено и к 20-летию со дня основания Национального олимпийского комитета Украины.

«Прыжки на Майдане» – соревнования легкоатлетов по прыжкам с шестом, которые в рамках Олимпийского дня соберут лучших атлетов Украины и ближнего зарубежья на главной площади Киева.

«Передай огонь победы» – всеукраинская эстафета, которая будет проходить по всей территории Украины: в областях, городах, селах, летних детских лагерях. Каждый ее промежуточный этап будет сопровождаться торжественным зажжением символической чаши с олимпийским огнем. Финал эстафеты состоится в Киеве: олимпийский огонь будет зажжен в столице в день проводов юношеской сборной Украины на первые Юношеские Олимпийские игры.

Помимо помощи в реализации вышеуказанных проектов, МТС также окажет Национальному олимпийскому комитету поддержку в разработке сайта «Спортмания.com.ua». Сайт будет интересен как профессионалам, так и любителям спорта. Он будет содержать расширенную базу данных об украинских спортивных тренерах, действующих школьных секциях и детских спортивных клубах, ДЮСШ и СДЮСШор, а также о специалистах, которые тренируют людей с ограниченными физическими возможностями.